①某次考试,小丽等7人的平均分是78分,其中最高分97分,最低分63分,小丽91分,剩下4人中有3人分数相同,而7人中分

①某次考试,小丽等7人的平均分是78分,其中最高分97分,最低分63分,小丽91分,剩下4人中有3人分数相同,而7人中分数各不相同的5个人的平均分是80分,剩下4人中的那个与其余3人分数不同的人的得分是多少分?
①用算式最好,方程也行!
②老师带着几个同学做纸花,老师做了42段,同学们每人做了10朵.如果老师和同学们合起来计算,正好平均每人做14朵,求有多少个同学在和老师做纸花?
②方法不限
ee 1年前 已收到1个回答 举报

坚持坚持坚持 春芽


设,三人相同的分数为X;
78×7-80×5=97+63+91+3X-(97+63+91+X)
解得X=73
那么另一个人的分数就为80×5-(97+63+91+73)=76
用算式:七个人的总分与五个人的总分之差就是三人分数相同未计算的剩下的两个人分数之和,两个人分数相同
(78×7-80×5)/2=73
另一个的计算方法和上面相同
二、
设有X个同学
42+10X=14(X+1)
X=7


9