小刚,小丽 小红3人的平均体重是40千克,他们的质量比为5比4比3,3人的体重各是?

笑傻涕淌小郎君 1年前 已收到1个回答 举报

广州辣不怕 幼苗


40*3=120(kg) 120/(5+4+3)=10(kg)
小刚 10*5=50(kg)
小丽 10*4=40(kg)
小红 10*3=30(kg)


1