小华和小江两人的平均体重是36.2千克 小华和小兵的平均体重是34.8千克

小华和小江两人的平均体重是36.2千克 小华和小兵的平均体重是34.8千克
小华和小江两人的平均体重是36.2千克 小华和小兵的平均体重是34.8千克 ,小江和小兵的平均体重是38.5千克 问他们各自体重是多少?
skyhawk01 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡叠影 幼苗


设小华为xkg,小江为ykg,小兵为zkg
x+y=36.2
x+z=34.8
y+z=38.5
解得x=16.25,y=19.95,z=18.55
所以小华16.25kg.小江19.95kg,小兵18.55kg


5