小刚、小华和小强三人的平均体重是60kg,他们的体重之比是5:4:3.他们各多少千克?

dengyiqun 1年前 已收到1个回答 举报

永十三豆 花朵


60×3=180 180÷(5+4+3)=15
小刚:15×5=75
小华:15×4=60
小强:15×3=45


10