有一次考试,明明等7人的平均分是78分,其中最高分是97分,最低分是64分,明明是88分,其余4人中有3人分相同,分数各

有一次考试,明明等7人的平均分是78分,其中最高分是97分,最低分是64分,明明是88分,其余4人中有3人分相同,分数各不同的5人平均分是80.东东不是最高分也不是最低分,与别人的分都不同,东东得了多少分?
mahcegc 1年前 已收到1个回答 举报

yydy444 幼苗


解题思路:7人的平均分是78分,其中5人的平均分是80分且各不相同,另外2人分数相同.那么这2个人的平均分是获得了另外5人平均分贡献的2分后才成为78分.所以这2人的平均分是73分.其中还有一个同学与别人的得分不同,言下之意就是其中有一个同学与别人的某个分数相同,但只可能是73分.那么另一个学生的得分为:7×78-97-64-88-73-73-73=78(分)答:他的得分是78分.

7×78-97-64-88-73-73-73
=546-97-64-88-73-73-73
=78(分)
答:东东得了78分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 根据题意,先求出7人的总分,再得出“其中5人的平均分是80分且各不相同,另外2人分数相同”是解题的关键.


10