某次数学期末考试,明明和亮亮的平均分为88分,玲玲和亮亮平均分为91分.玲玲比明明多几分?

林丫头 1年前 已收到1个回答 举报

xnscwzw 花朵


设明明为y,亮亮为x,玲玲为z
则x+y=88×2 ①
x+z=92×2 ②
由②-①得
z-y=6
所以玲玲比明明多6分


10