王萌期末考试的成绩是:语文88分,英语85分,科学90分,体育80分数学比五科平均分多3分,

王萌期末考试的成绩是:语文88分,英语85分,科学90分,体育80分数学比五科平均分多3分,
了多少分?解题思路
ttllpp11 1年前 已收到1个回答 举报

猪八戒的丑媳妇 幼苗


设数学考了x分,那么平均成绩=(88+85+90+80+x)/5,建立方程
x-3=(88+85+90+80+x)/5
x=89.5
所以数学考了89.5分


7