六年(1)期末数学考试平均分为88分,女生的平均分比男生的平均分多10%,且男生人数比女生人数多10%.

六年(1)期末数学考试平均分为88分,女生的平均分比男生的平均分多10%,且男生人数比女生人数多10%.
求女生的平均成绩?
不要方程(>.
爱回锅肉 1年前 已收到1个回答 举报

天堂里的羽毛 幼苗


几年级的题目?学过方程组吗?

1年前 追问

2

爱回锅肉 举报

初一年级

举报 天堂里的羽毛

设男生的平均成绩为X,女生人数为Y,则男生人数为Y(1+10%),女生生平均成绩为X(1+10%); XY(1+10%)+YX(1+10%)=88(Y+Y(1+10%)) 2.2XY=184.8Y 两边同时除以Y 2.2X=184.8 X=84 女生生平均成绩为X(1+10%)=84×1.1=92.4 答:女生生平均成绩为92.4分。