一次数学测验,班级平均分为88分,男生平均分为86分,女生的平均分为89分,求男女生的人数比?

一次数学测验,班级平均分为88分,男生平均分为86分,女生的平均分为89分,求男女生的人数比?
用一元一次方程或着直接是算式
我不是风风 1年前 已收到3个回答 举报

花儿无语 幼苗


男生X 女生Y
(X+y)88=86x +89y
2x=y
x:y=1:2

1年前 追问

3

我不是风风 举报

一元一次方程

举报 花儿无语

不可以的,不适合用一元一次方程

看见你就恶心 果实


设男生人数为1,女生人数为X
86+89X=88*(1+X)
89X-88X=88-86
X=2
男生:女生=1:2


0

lemonv6 幼苗


设男生为x,女生为y,则86x+89y=88(x+y).化简得x/y=1/2.即所求


0