小明的班级这学期进行了五次数学测验,小明前四次的平均成绩为90.5分.第五次小明得了93分.小明这五次测验的平均成绩是多

小明的班级这学期进行了五次数学测验,小明前四次的平均成绩为90.5分.第五次小明得了93分.小明这五次测验的平均成绩是多少?
smjohn 1年前 已收到1个回答 举报

dedo801 幼苗


解题思路:求出前四次数学测验总分数加上第五次得的分数再除以5即可求得.

(90.5×4+93)÷5
=(362+93)÷5
=455÷5
=91(分)
答:小明这五次测验的平均成绩是91分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题是考查平均数的意义及求法.总分数÷测验次数=平均分.


9