1、小明所在的班级进行了一次测验,不算小明的成绩,其余同学的平均数分是98分,如果算上小明的成绩,全班同学的平均分是97

1、小明所在的班级进行了一次测验,不算小明的成绩,其余同学的平均数分是98分,如果算上小明的成绩,全班同学的平均分是97分,又知小明考了62分,求全班共有多少学生?
2、黑板上写有从1开始的连续若干个奇数,去掉其中一个后,剩下的奇数之和为2006,那么去掉的这个奇数是多少?
3、某班统计成绩时,误把小亮的成绩97分看成79分,得到的平均分86.16分,经重新计算,平均成绩是86.52分.试问改班有多少名学生?
要的是计算过程和答案,不要光给答案,过程越详细、清楚越好,好的我在加分.
要小学生看的懂噢
答一两个也没关系,尽量答吧,好的我会加分
aa专用aa 1年前 已收到1个回答 举报

love21c 幼苗


1.设:小明班除小明外有X人
(98x+62)除以(x+1)=97
98x+62=97x+97
98x=97+35
x= 35

2.这题先找出大致范围
根据等差数列,最大的数的范围在85到95之间.
试出来是1-89,去掉的数是13(1+89的和乘以项数除以2的商减去2006)

3.设全班总共x分(算错的情况下),有y人
x除以y=86.16
97-79=18(分)
(x+18)除以y=86.52
86.52-86.16=0.36
18除以0.36=50 ——该班有50人

纯手打,望采纳


5