一道数学题的算术解法一次数学测验,六(1)班全班90分,男生平均88.女生平均92分,这个班女生有18人,男生有()人?

一道数学题的算术解法
一次数学测验,六(1)班全班90分,男生平均88.女生平均92分,这个班女生有18人,男生有()人?
我一定要算术法列出式子来,而且还要每一步的解释!
xmwdz 1年前 已收到1个回答 举报

liuyao615240 幼苗


女生比全班平均分总共多出的分数(均摊给男生的):
(92-90)×18=36
男生每人比平均分低的分数:90-88.5=1.5
男生人数:36÷1.5=24


7