(6)一次数学测验,五一班全班平均分91,男生平均89分,女生平均92.这个班女生24人,男生( )人

xpiiko 1年前 已收到10个回答 举报

动感飞度2 幼苗


24x92.5=2220
设全班有X人,91X=89x(X-24)+2220 X=42
42-24=18(人)
答:男生有18人


5

haianzhizi 幼苗


有病啊


2

wendyljf 幼苗


这也算青春期问题么?


2

手上的珠链 幼苗


楼主你几岁?!


2

韦莹 幼苗


24*92.5+X*89=(24+X)*91
X=18
男生18人


2

tippith 幼苗


18


1

zsq0214 幼苗


比较弱


1

北亦南 幼苗


这就是问题?
这是数学题嘛``````````````


1

酒小寒 幼苗


24x92.5=2220
设全班有X人,,91X=89x(X-24)+2220 X=42
42-24=18(人)
答:男生有18人


0

胆小的心 幼苗


假设男生是 x 人
(89 * x +92.5 * 24) 这事班里所有人的成绩的和

那它除以 班里的所有人数(x + 24) 就等于 91
有此解这个方程可得 x=18
所有这个班男生有18 人。


0