数学题!快点哦!1.一次数学测验,全班平均分是91.2分,这个班女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,这

数学题!快点哦!
1.一次数学测验,全班平均分是91.2分,这个班女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,这个班男生有多少人?
2.一条大鲨鱼,头长3米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长的一半,这条鲨鱼有多长?
看问题写数量关系式
剩下的平均每天栽多少棵?
miao512 1年前 已收到2个回答 举报

98myex 幼苗


1.92×21+90.5X=91.2(X+21)
1932+90.5X=91.2X+1915.2
0.7X=16.8
X=24(人)
2.列两个方程式
设身长X,尾长Y
X=3+Y
1/2X+3=Y
Y=9,X=12
3+9+12=24


10

zh_lxq 幼苗


(1)92×21+90.5X=91.2(X+21)
1932+90.5X=91.2X+1915.2
0.7X=16.8
X=24(人)
(2)设身上Y米,尾长Z米。
3+Z=Y
3+0.5Y=Z
3+0.5Y=Z
3-Z=0.5Y
3+Z+3-Z=Y+0.5Y
Y=4
Z=1
3+1+4=8


0