一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分.求这个班男生有多少人?

漂亮94 1年前 已收到1个回答 举报

yrc456 幼苗


解题思路:女生每人的平均分高出全班平均分:92-91.2=0.8分,女生21人总共高出:0.8×21=16.8分,男生每人的平均分低于全班平均分:91.2-90.5=0.7分,所以男生的平均分要总共低16.8分,才能将女生高出的16.8分扯平,使全班达到91.2的平均分,由此只要看看16.8分里面有几个0.7分即可.

(92-91.2)×21÷(91.2-90.5),
=0.8×21÷0.7,
=16.8÷0.7,
=24(人);
答:这个班男生有24人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 根据平均数的特点,抓住女生高出的总分数=男生低的总分数即可解答.


8