小李前几次数学测验的平均分成绩为84分

时雨家的厨房 1年前 已收到1个回答 举报

bzisdsb 幼苗


请问你要问的是小李前几次的数学测验的平均数是84分.这一次一定要考100分才能把成绩提高道86分.这一次是第几次测验吗?
方法一
设这一次测验是X次 则以前考试是X-1次
即(X-1)84+100=86X
84X-84+100=86X
84X-16-86X=0
-2x=-16
x=8
答这是第8次测验
方法二
(100-84)÷(86-84) =8
答这是第8次测验


10