1、 四年级A班有学生50人,男、女生各25人.一次数学测验,全班同学平均分为85分.如果男、女生分开计算,女生比男生的

1、 四年级A班有学生50人,男、女生各25人.一次数学测验,全班同学平均分为85分.如果男、女生分开计算,女生比男生的平均分高2分.男、女生的平均分各是多少分?
雍城人氏 1年前 已收到1个回答 举报

红红欣欣 幼苗


女:﹙85×2+2﹚÷2=172÷2=86﹙分﹚
男:﹙85×2-2﹚÷2=168÷2=84﹙分﹚
这就是和差问题,85×2是两个数的和,2是两个数的差,﹙和加差﹚÷2=较大数也就是女生的分数,﹙和-差﹚÷2=较小数也就是男生的分数.


2