1、某次考试,林丽等7人的平均分是78分,其中得分最高的是97分,最低的是64分,林丽得了88分,余下的4个人中有2人得

1、某次考试,林丽等7人的平均分是78分,其中得分最高的是97分,最低的是64分,林丽得了88分,余下的4个人中有2人得了相同的分数;分数各不相同的5个人的平均分是80分,其中还有一个同学与别人的得分不同,他的得分是多少?
2、两列火车,一列车场320米,另一列车长280米,两车都以每秒30米的速度相向而行,两车从相遇到相离,要多少秒钟?
3、一列火车经过一盏信号灯用了10秒,通过一座长900米的大桥用了46秒.求这一列车的长度.
4、育才小学4、5年级学生628人排成四路纵队去看航空航天展,队伍进行的速度是每分32米,前后两人都相聚1米.现在队伍要走一条地下下人行通道,整个队伍从进道到离开通道共需要8分钟.这条地下人行通道长多少米?
5、一列火车通过一座长1200米的大桥要用46秒,用同样的速度通过一条长1020米的隧道要用40秒.求这列火车的长度和速度.
6、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米,坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?
三木加利 1年前 已收到1个回答 举报

shzgzhq 幼苗


1、97+64+88+2x+y+z=78*7=546----2x+y+z=297
97+64+88+y+z=80*5=400----y+z=151
所以x=73
因为y不等于z所以y=75,z=76
2、(320+280)/60=10秒
3、设速度v,车场l
10v=l,46v=900+l,所以l=250米


9