某商品的进价为每件40元.当售价为每件60元时,每星期可卖出300件.现需降价促销.经过市场调查:每降价一元,每星期可多

某商品的进价为每件40元.当售价为每件60元时,每星期可卖出300件.现需降价促销.经过市场调查:每降价一元,每星期可多卖出20件.在确保盈利的前提下,请问:当降价多少元时,每星期的利润最大?最大利润是多少?
不要用方程可以吗
云要飘拉 1年前 已收到1个回答 举报

花间语 幼苗


不用方程可以,但要用函数
设降价x元,则利润
y=(60-x-40)(300+20x)
=-20x²+100x+6000
=-20(x-5/2)²+6125
当x=5/2时,每星期的利润最大
当降价2.5元时,每星期的利润最大,最大利润是6125元

1年前 追问

8

云要飘拉 举报

其实说白了我是不会二次函数……方程什么的都无所谓。

举报 花间语

上面你说:”不要用方程可以吗“