数学题说明理由已知某小区有一块四边形土地物业管理准备在该土地上种植草皮绿化环境,经测量∠A =90°AB=30米 BC=

数学题说明理由
已知某小区有一块四边形土地物业管理准备在该土地上种植草皮绿化环境,经测量∠A =90°AB=30米 BC=120米 CD=130米 DA=40米,若每平方米草皮花费200元则共需要多少钱买草皮?
xiaogang0728 1年前 已收到1个回答 举报

新月曲如眉 幼苗


连接BD,三角形ABD为直角三角形,
根据勾股定理,可知DB=50米,
BC=120,CD=130 DB=50
50的平方+120的平方=130的平方
三角形CDB的三条边也满足勾股定理
所以三角形CDB也是直角三角形,
三角形ABD的面积为: S1=30*40/2=600(平方米)
三角形CDB的面积为: S2=120*50/2=3000(平方米)
总面积为:600+3000=3600(平方米)
钱是:3600*200=720000元


9