a(x-y)^2n-b(y-x)^2n+1(分解因式)

a(x-y)^2n-b(y-x)^2n+1(分解因式)
还有几题 好心人帮我一起回答了吧:(a-b)²(a+b)³-(b-a)²(b+a)² 2(a-b)²-a+b -x²(m-n)^5-xy(n-m)³ 35ab(x-y)²-25a²b²(y-x)²+10ab³(y-x)³ (都是分解因式)
刘璐 1年前 已收到1个回答 举报

饿饿197 春芽


a(x-y)^2n-b(y-x)^2n+1
=a(y-x)^2n-b(y-x)^2n+1
=(y-x)^2n*(a-by+bx)

(a-b)²(a+b)³-(b-a)²(b+a)²
=(a-b)²(a+b)²(a+b-1)

2(a-b)²-a+b
=(a-b)(2a-2b-1)

-x²(m-n)^5-xy(n-m)³
=-x²(m-n)^5+xy(m-n)³
=-x(m-n)³[x(m-n)²-y]
=-x(m-n)³(xm²-2mnx+xn²-y)

35ab(x-y)²-25a²b²(y-x)²+10ab³(y-x)³
=5ab(x-y)²(7-5ab-2bx+2by)


4