分解因式:-2(x-y)的2n次方-4(y-x)的(2n次方+1)

wanghui258 1年前 已收到1个回答 举报

SimonCho 幼苗


-2(x-y)^2n - 4(y-x)^(2n+1)
= 4(x-y)•(x-y)^2n -2(x-y)^2n
= (x-y)^2n • (4x-4y-2x+2y)
= (x-y)^2n • (2x-2y)
= 2(x-y)^(2n+1)

1年前 追问

7

wanghui258 举报

-2(x-y)^2n - 4(y-x)^(2n+1) =-2(x-y)^2n +4(x-y)•(x-y)^2n =-2(x-y)^2n [1-2(x-y)] =-2(x-y)^2n [1-2x+2y]] 我做出来的答案和你不一样。是否我做错了,请帮助。

举报 SimonCho

你是对的 -2(x-y)^2n - 4(y-x)^(2n+1) = 4(x-y)•(x-y)^2n -2(x-y)^2n = (x-y)^2n • (4x-4y-2) = 2(x-y)^2n • (2x-2y-1) = -2(x-y)^2n • (1-2x+2y) 最后一步前面最好不要是负号, 是负号也可以,不过最好是无符号,符合精简的要求