分解因式:(x-y)的3次方-4(y-x)的平方

分解因式:(x-y)的3次方-4(y-x)的平方
-8x的平方y的平方-4x的平方y+2xy 坐等回复.
miaodiaoju 1年前 已收到2个回答 举报

绿野风尘 幼苗


(x-y)的3次方-4(y-x)的平方
=(x-y)的3次方-4(x-y)的平方
=(x-y)的平方【(x-y)-4]
=(x-y)的平方【x-y-4]
-8x的平方y的平方-4x的平方y+2xy
=-2xy(4xy+2x-1)


5

末v1爱 幼苗


( x - y )^3 - 4( y - x )”
= ( x - y )^3 - 4( x - y )"
= ( x - y )”( x - y - 4 )
-8x"y" - 4x"y + 2xy
= -2xy( 4xy + 2x - 1 )
如果只是一个式子,就是
( x - y )^3 - 4( y - x )" - 8x"y" - 4x"y ...


1