因式分解:1、 4x(x-y)三次方-(y-x)平方 2、 a平方+a-b平方+b

wishi1984 1年前 已收到2个回答 举报

漂漂游游 春芽


1、
4x(x-y)³-(y-x)²
=4x(x-y)³-(x-y)²
=(x-y)²(4x-1)
2、
a²+a-b²+b
=(a²-b²)+(a+b)
=(a+b)(a-b)+(a+b)
=(a+b)(a-b+1)


8

美丽森林 花朵


1
4x(x-y)三次方-(y-x)平方
=4x(x-y)^3-(x-y)^2
=(x-y)^2(4x^2-4xy-1)
2
a平方+a-b平方+b
=(a^2-b^2)+(a+b)
=(a+b)(a-b+1)


0