sinα+cosα=根号2 求sin^4α-cos^4α

cdm125603487 1年前 已收到3个回答 举报

yw1204yw 幼苗


∵sinx+cosx=√2.∴两边平方得1+sin2x=2.sin2x=1.===>cos2x=0.∴原式=(sin²x+cos²x)(sin²x-cos²x)=-cos2x=0.


2

飞儿妹妹 幼苗


(sin^2a+cosa^2)(sin^2a-osa^2)
=sin^2a-cosa^2
=(sina+cosa)(sina-cosa)
因为(sina+cosa)^2=1+2cosasina=2
cosasina=1/2
(sina-cosa)^2=1-2cosasina=0
所以sin^4α-cos^4α =0


1

独享你的疼爱 幼苗


∵sinx+cosx=√2.
∴平方得1+sin2x=2.
即sin2x=1.
∴cos2x=0.
∴sin^4α-cos^4α
=(sin²x+cos²x)(sin²x-cos²x)
=-cos2x
=0.


1