因式分解,1、5a平方b(x-y)3次方-30ab平方(y-x)平方 2、 (x平方+y平方)平方-4x平方y平方

zhengyidi2006 1年前 已收到1个回答 举报

nlfzzj 幼苗


1、5a平方b(x-y)3次方-30ab平方(y-x)平方=5a²b(x-y)³-30ab(x-y)²=5ab(x-y)²[a(x-y)-6]=5ab(x-y)²(ax-ay-6)2、 (x平方+y平方)平方-4x平方y平方=(x²+y²+2xy)(x²+y²...


4