maths questions18*a的平方-a的四次方-81,因式分解36m*n的平方(y-x)+27n三次方(x-y

maths questions
18*a的平方-a的四次方-81,因式分解
36m*n的平方(y-x)+27n三次方(x-y)+12m的平方n(x-y),因式分解
西北飞鸿 1年前 已收到1个回答 举报

bbb2315 种子


第一个 18a2-a4-81=-(a2-9)2=-(a+3)2(a-3)2 第二个 36mn2(y-x)+27n3(x-y)+12m3n(x-y)=3n(x-y)(4m2-12mn+9n2)=3n(x-y)(2m-3n)2


6