a+b=5,ab=3 求(a-b)的平方,a平方+b平方,a的四次方+b的四次方

二月丫子 1年前 已收到1个回答 举报

波云儿 幼苗


1)(a-b)平方=(a+b)平方-4ab=13 a平方+b平方==(a+b)平方-2ab=19 a的4次方+b的4次方=a平方+b平方的平方-2a平方b平方=343


2