已知a-b=根号5,ab=2,求(a+b)的平方的值

snoopynkk 1年前 已收到3个回答 举报

尚恩1991 春芽


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
=a^2+b^2-2ab+4ab
=(a-b)*2+4ab
=5+4*2=13


5

后仨字 幼苗


(a+b)^2=(a-b)^2 +4ab=13


1

jojonew 果实


(a-b)^2=5
a^2-2ab+b^2=5 a^2+b^2=9
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=9+2*2=1 3


0