已知a-b=根号3+根号2,b-c=根号3-根号2,求a平方+b平方+c平方-ab-bc-ca的值

勒yy主人 1年前 已收到2个回答 举报

weichu89 幼苗


a-b=√3+√2,
b-c=√3-√2,
两个式子相加,得
a-c=2√3
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2
=a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2+c^2-2ac+a^2
=2(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)
=(√3-√2)^2+(√3+√2)^2+(2√3)^2
=10+12=22
a平方+b平方+c平方-ab-bc-ca=11


4

20047320158 幼苗


a-c=2倍根号3
求2(a平方+b平方+c平方-ab-bc-ca)=(a-b)平方+(b-c)平方+(a-c)平方
会了吧


0