化简吧(x+y)(x-y)(x的平方+y的平方)(x的四次方+y的四次方)(a+2b)(a-2b)(a的平方+4b的平方

化简吧
(x+y)(x-y)(x的平方+y的平方)(x的四次方+y的四次方)
(a+2b)(a-2b)(a的平方+4b的平方)(a的四次方+16b的四次方)
celinem 1年前 已收到1个回答 举报

qingxian 幼苗


(x+y)(x-y)(x²+y²)(x^4+y^4)
=(x²-y²))(x²+y²)(x^4+y^4)
=(x^4-y^4)(x^4+y^4)
=x^8-y^8
(a+2b)(a-2b)(a²+4b²)(a^4+16b^4)
=(a²-4b²)(a²+4b²)(a^4+16b^4)
=(a^4-16b^4)(a^4+16b^4)
=a^8-256b^8


8