分解因式:a的2次方(y-x)+(x-y)

2727555 1年前 已收到2个回答 举报

无故一笑 幼苗


a的2次方(y-x)+(x-y)
=(y-x)(a^2-1)
=(y-x)(a-1)(a+1)


5

FESS 幼苗


a方y-a方x+x-y
=(a方-1)y-(a方-1)x
=(a方-1)(y-x)
=(a+1)(a-1)(y-x)


2