阅读材料数学题先阅读,再分解因式:x的4次方+4=(x的4次方+4x的平方+4)-4x的平方=(x的平方+2)的平方-(

阅读材料数学题
先阅读,再分解因式:x的4次方+4=(x的4次方+4x的平方+4)-4x的平方=(x的平方+2)的平方-(2x)的平方 =(x的平方-2x+2)(x的平方+2x+2)仿照这种方法把多项式x的4次方+64分解因式
muye_6186 1年前 已收到1个回答 举报

cc莹儿 幼苗


x^4+64=x^4+64+16x^2-16x^2=(x^2+8)^2-16x^2=(x^2+4x+8)(x^2-4x+8)


3