分解因式x的3次方-2x的平方+3,

jxlz 1年前 已收到3个回答 举报

华一cool 幼苗


x的3次方-2x的平方+3
=x³-2x²-3x+3x+3
=x(x-3)(x+1)+3(x+1)
=(x+1)(x²-3x+3)


8

翠岭 幼苗


x^3-2x^2+3=x^3+x^2-3x^2+3=
x^2(x+1)-3(x+1)(x-1)=(x+1)(x^2-3x+3)


1

Bjadtw_kk 幼苗


等于X的3次方-4-X的2次方+3等于X-1


0