一道分解因式a的n+2次方-18a的n平方+81a的n-2次方(n为正整数,且n>2)

赵无恤 1年前 已收到2个回答 举报

黄剑桥 春芽


原式=a的n-2次方(a的4次方-18a²+81)
=a的n-2次方(a²-9)²
=a的n-2次方(a+3)²(a-3)²


1

十一姨抬 幼苗


√(1+x²)-1
=[√(1+x²)-1][√(1+x²)+1]/[√(1+x²)+1]
=x²/[√(1+x²)+1]
x→0
则2/[√(1+x²)+1]→1
x²/[√(1+x²)+1]/(x²/2)→1
所以等价无穷小是 x²/2


1