若m,n满足(m-2)的2次方+|n-9|=0,分解因式am(x-y)-2n(y-x)

hfeng1984 1年前 已收到4个回答 举报

killes 春芽


m-2=0且n-9=0
得:
m=2、n=9
则:
am(x-y)-2n(y-x)
=2a(x-y)-18(y-x)
=2a(x-y)+18(x-y)
=2(x-y)(a+9)


5

nvynxkde 幼苗


m,n满足(m-2)的2次方+|n-9|=0
m=2 n=9
am(x-y)-2n(y-x)
=2a(x-y)+18(x-y)
=2(a+9)(x-y)


1

601005 花朵


m,n满足(m-2)的2次方+|n-9|=0,
故有:m-2=0,n-9=0
m=2,n=9
分解因式am(x-y)-2n(y-x)=2a(x-y)-18(y-x)=2a(x-y)+18(x-y)=2(x-y)(a+9)


1

lddjj 幼苗


m等于2n等于9。带入,得2(a 9)(x-y),由于平方后和绝对值都≥0所以m-2等于0,n-9等于0


1