m(x-y)^n+n(y-x)^2n因式分解

xdvxdv 1年前 已收到2个回答 举报

nyzxf808 幼苗


m(x-y)^n+n(y-x)^2n
=m(x-y)^n+n(x-y)^2n
=(x-y)^n(m+n(x-y)^n)


6

damiwangzi 幼苗


原式=m(x-y)^n+n(x-y)^2n=(x-y)^n[m+n(x-y)^n]


1