求由曲线y^2=x和直线x=1围成的封闭图形的面积

求由曲线y^2=x和直线x=1围成的封闭图形的面积
快!
用积分做!
yy鳄鱼 1年前 已收到2个回答 举报

人淡如菊00 幼苗


S=∫(-1,1) (1-y²)dy
=∫(-1,1) 1dy-∫(-1,1) y²dy
=2-2/3
=4/3


2

lqij 花朵


求由曲线y²=x和直线x=1围成的封闭图形的面积
图形关于x轴对称,故面积S=【0,1】2∫(√x)dx=2[(2/3)x^(3/2)]【0,1】=4/3.


1