设直线l过点(2,0)且与曲线C:y=[1/x]相切,则l与C及直线x=2围成的封闭图形的面积为(  )

设直线l过点(2,0)且与曲线C:y=[1/x]相切,则l与C及直线x=2围成的封闭图形的面积为(  )
A.1n2-[1/2]
B.1-1n2
C.2-1n2
D.2-21n2
惊鹿回眸 1年前 已收到1个回答 举报

想发家想疯了 幼苗


解题思路:利用导数的几何意义和斜率的计算公式得出切线的斜率,可得切线的方程,利用微积分基本定理即可得出.

由曲线C:y=[1/x],∴y′=−
1
x2,设切点为P(x0,y0),则切线的斜率为−
1

x20=

1
x0
x0−2解得x0=1,
即切线的斜率k=-1.
∴切点为(1,1),因此切线方程为y=-(x-2).
∴直线l与C及直线x=2围成的封闭图形的面积S=
∫21(
1
x−2+x)dx=(lnx−2x+
1
2x2)
|21=ln2−
1
2.
故选A.

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 熟练掌握导数的几何意义、切线的方程、斜率的计算公式、微积分基本定理是解题的关键.


3