已知曲线方程为y=x平方,1)求在A(2,4)点且与曲线相切的直线方程.2)求过B(3,5)点且与曲线相切

smongcsw 1年前 已收到1个回答 举报

钝心意懒 幼苗


1)求导可得y'=2x
代入得k=2*2=4,
故方程为(y-4)=4(x-2)
2)设切点为(a,a的平方),可得切线为y-a的平方=2a(x-a)
又过点(3,5)代入上述方程并整理得
a的平方-6a+5=0
解得a=5或a=1


2