因式分解:(a^2-4a)^2+(3a-12)^2

betwang 1年前 已收到3个回答 举报

yijue_shipin 花朵


(a^2-4a)^2+(3a-12)^2
=a^2(a-4)^2+9(a-4)^2
=(a-4)^2(a^2+9)


5

gogo2007 幼苗


(a^2-4a)^2+(3a-12)^2
=2a^-2a-12
=2(a^-a-6)
=2(a+2)(a-3)


1

honey白杨 幼苗


(a^2-4a)^2+(3a-12)^2
=(a^2-4a)(a^2-4a)+(3a-12)(3a-12)
=a^2(a-4)^2+9(a-4)^2
=(a-4)^2(a^2+9)


0