x的3倍等于y的五分之三x与y的比是几比几比值是多少

eternity_yu 1年前 已收到2个回答 举报

klast 幼苗


3x=5/3Y
得出9X=5Y
两边同除以Y,得出9X/Y=5
所以得出X比Y=5比9


5

ddyh1234 幼苗


x的3倍等于y的五分之三,就是X×3=y×3/5 X:y=3/5:3=3:15=1:5


0