a+b=1/4(4a+4b) 为什么不是因式分解 a²+3a=3a(1/3a+1)

15286185 1年前 已收到3个回答 举报

佳人在水一方 幼苗


因为 因式分角的定义是:把一个多项式分解成几个因式的积的形式,
但需强调的是:一.要分解到不能分角为至.
二.分角后的因式都必须是整式,
所以 a+b=1/4(4a+4b)不符合一的要求,它不是因式分解.
a^2+3a=3a(1/3a+1)不符合二的要求,它也不是因式争解.


2

xwy849 花朵


第一个,4a+4b里有公因式,需要提取
第二个整系数多项式分解因式,不能出现分数 1与3的最大公约数是1,不能取3


2

jhfghj 幼苗


很简单 是不是因式分解 你看最后是不是都是以积的形式来表现 再看是不是还有公因式就好。


0