1.在其他条件不变的情况下,是不是速度越大,惯性越大?

1.在其他条件不变的情况下,是不是速度越大,惯性越大?
2.如果我向斜上方拉绳子的话,物体却向前运动,场景请想象纤夫拉船场面,那我算不算做功?
3.分子间的间隙和密度有关系吗?
4.一杯一百克的水可不可以做多种溶剂的饱和溶液?比如说,A物质溶解度32克,放到100克水中达到饱和状态,B物质溶解度20克,也放到这杯水中,那他会全溶解吗?温度不变
5.利用膜分离技术可以达到减少饱和溶液中的溶质使其变成不饱和溶液的目的吗?
6.碱分为可溶性碱和不溶性碱,不溶性碱在水中无法溶解,又怎么能电离出氢氧根离子使其定性为碱呢?
一格一格 1年前 已收到6个回答 举报

世外蜻蜓 春芽


1.在其他条件不变的情况下,是不是速度越大,惯性越大?
描述物体惯性的物理量是它们的质量.物体质量越大,惯性越大,反之则越小.
不是速度越大,惯性越大.
2.如果我向斜上方拉绳子的话,物体却向前运动,场景请想象纤夫拉船场面,那我算不算做功?
功等于力和在力的方向上的位移的乘积.有力了,有力的方向上的位移就有功.
你的力分解为水平和垂直两个力,你做功了.
3.分子间的间隙和密度有关系吗?
有关,比如气体,比如冰和水.
4.一杯一百克的水可不可以做多种溶剂的饱和溶液?比如说,A物质溶解度32克,放到100克水中达到饱和状态,B物质溶解度20克,也放到这杯水中,那他会全溶解吗?温度不变
有些可以.但有些不能全溶解,比如,nacl 和mgcl由于都有cl所以会发生置换的.
5.利用膜分离技术可以达到减少饱和溶液中的溶质使其变成不饱和溶液的目的吗?
可以,只有溶质可以膜分离.
膜是具有选择性分离功能的材料.利用膜的选择性分离实现料液的不同组分的分离、纯化、浓缩的过程称作膜分离.它与传统过滤的不同在于,膜可以在分子范围内进行分离,并且这过程是一种物理过程,不需发生相的变化和添加助剂.膜的孔径一般为微米级.
6.碱分为可溶性碱和不溶性碱,不溶性碱在水中无法溶解,又怎么能电离出氢氧根离子使其定性为碱呢?
可以用酸来和它反应生成水和盐来确认.看以下.只能这样了.
【化学定义】电离时所有阴离子都是氢氧根离子(OH-)的化合物
碱的更广义的概念是指提供电子的物质,或是接受质子的物质.
碱的化学性质共5条,又称为碱的通性.要注意的是有些性质只适用于可溶性的碱.1、碱溶液能与酸碱指示剂作用 碱溶液遇紫色石蕊变蓝(现象不明显,但有变化),遇无色酚酞溶液变红(现象明显) 2、碱能与非金属单质发生反应 卤素与碱的歧化反应,如:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO(Br2、I2类似) 硫与碱的歧化反应,如:3S+6NaOH=NaSO3+2Na2S+3H2O 硅与碱的反应,如:Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2(气) 3、碱能与酸发生反应,生成盐和水(这类反应通常被称作中和反应,此类反应放出大量热) 举例:工业上常用熟石灰(氢氧化钙)中和含过多硫酸的废水 Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O 4、碱溶液能与非金属氧化物反应,生成盐和水 举例:这类反应最常见的就是实验室里用澄清石灰水检验二氧化碳的反应,但这类反应不属于复分解反应 CO2+H2O==H2CO3 H2CO3+Ca(OH)2==CaCO3↓+2H2O 综合一下:CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O 这个反应不符合两种离子化合物互相交换成分,故不是复分解反应 5、碱溶液能与盐反应,生成新碱和新盐 举例:这类反应常见的有实验室里制备氢氧化钠的反应,碱与盐的反应有两个要求,其一要求参与反应的碱与盐都要可溶于水,其二要求生成物中有沉淀、气体或水生成.Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH


1

大圣圣 幼苗


1 惯性只和质量有关系
2 不算 在力的方向上没有位移 。。。初中好像没学力的分解吧
3 有关系 这是密度不同的根本原因
4 能 互不影响
5 不能 溶质不会减少
6 不溶性碱也可以微弱地溶于水,只是在水中溶解度很小 另外都具有碱的通性


2

seacloud2005 幼苗


1,惯性只和质量有关,并不会随速度改变
2把力分解为水平和竖直方向,在力的方向上发生了位移,所以做功了


1

luotuo2007 幼苗


1惯性跟质量有关,跟速度无关
2作功了
3-6没研究过


1

听见忧伤 幼苗


1.错。惯性只和质量有关系。
2.算做功。你可以将斜上方的力正交分解。
3.他们之间没有必然的联系,因为物体的密度不仅取决于分子间的间隙,还与分子的质量有关。
只能说对于同一种物质,如果分子的间隙越大,则密度越小;间隙越小,密度越大。
4.可以。会。
5.可以。
6.不溶性碱在熔融状态下会电离出氢氧根离子。...


0

lj112019 幼苗


1惯性跟速度无关,动能与速度有关
2算 只要移动距离不是与施力方向垂直就算做功
3


0