-2(x-y)^2n-4(y-x)^2n+1 (n为正整数)因式分解

天尽头558 1年前 已收到2个回答 举报

天生nn 春芽


-2(x-y)^2n-4(y-x)^(2n+1)
=4(x-y)^(2n-1)-2(x-y)^2n
=2(x-y)^2n*(2x-2y-1)
希望能帮到你O(∩_∩)O

1年前 追问

8

天尽头558 举报

好像不对

举报 天生nn

哪里不对,2n-1是奇数 (-1)^(2n-1)=-1

举报 天生nn

哦,写错了 但结果一样 -4(y-x)^(2n+1) =-4*[(-1)(x-y)]^(2n+1) =4(x-y)^(2n+1)

天尽头558 举报

从头完整的再写一遍可以么?

童话77 幼苗


[1-根号6(x-y)^n][1+根号6(x-y)^n]


0