化解(x-y)∧2n-2(y-x)∧2n-1+2(y-x)∧2n-(x-y)∧2n-1

monica108_lee 1年前 已收到1个回答 举报

336677 春芽


(x-y)^(2n)-2(y-x)^(2n-1)+2(y-x)^(2n)-(x-y)^(2n-1)
=(x-y)^(2n)-2(y-x)^(2n)/(y-x)+2(x-y)^(2n)-(x-y)^(2n)/(x-y)
=(x-y)^(2n)-2(x-y)^(2n)/(y-x)+2(x-y)^(2n)-(x-y)^(2n)/(x-y)
=(x-y)^(2n)+2(x-y)^(2n)/(x-y)+2(x-y)^(2n)-(x-y)^(2n)/(x-y)
=(x-y)^(2n))+2(x-y)^(2n)+2(x-y)^(2n)/(x-y)-(x-y)^(2n)/(x-y)
=3(x-y)^(2n)+(x-y)^(2n)/(x-y)
=(x-y)^(2n)*[3+1/(x-y)]
=(x-y)^(2n-1)*(3x-3y+1)


2