若a²+b²+c²=ab+bc+ca,求证a=b=c

若a²+b²+c²=ab+bc+ca,求证a=b=c
如题……
arthursusi 1年前 已收到6个回答 举报

相见无由 春芽


a²+b²+c²=ab+bc+ca
2(a²+b²+c²)=2(ab+bc+ca)
a²-2ab+b²+a²-2ac+c²+b²-2bc+c²=0
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
a=b=c
不是跟你说了吗,怎么还问吖……= =|||


4

mywalk 幼苗


a²+b²+c²=ab+bc+ca
2(a²+b²+c²)=2(ab+bc+ca)
a²-2ab+b²+a²-2ac+c²+b²-2bc+c²=0
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
a=b=c


2

南方倚南 幼苗


因为a²+b²+c²=ab+bc+ca
所以a²=ab,b²=bc,c²=ca
所以a=b,b=c,c=a
即a=b=c
差不多吧


2

yourjy 幼苗


要证明:a²+b²+c²=ab+bc+ca 只需要证明 a²+b²+c²-(ab+bc+ca )=0即可
等式两边都乘以2 则有2a²+2b²+2c²-(2ab+2bc+2ca )=0
再变形 (a²+b²-2ab)+(a²+c²-2ac)+(b&sup...


2

cabirou 幼苗


两边同乘2:2a2+2b2+2c2=2ab+2bc+2ca
右边移到左边:a2-2ab+b2+a2-2ac+c2+b2-2bc+c2=0
得到完全平方式:(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0
根据平方数规律可知:a-b=0,a-c=0,b-c=0
则可推出:a=b,a=c,b=c
即:a=b=c


1

苍竹一世123 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=0
1/2a^2+1/2b^2-ab+1/2a^2+1/2c^2-ac+1/2b^2+1/2c^2-bc=0
1/2(a-b)^2+1/2(a-c)^2+1/2(b-c)^2=0
可得a-b=0 a-c=0 b-c=0
所以a=b=c


0