在四边三角形中,AB,BC.CD.DA的长度只比是3:4:12:13,且

baijian010 1年前 已收到1个回答 举报

泠风乙 幼苗


假设AB长为3x,BC为4x,CD为12x,DA为13x
因为∠ABC=90度
所以△ABC为直角三角形
AB^2+BC^2=AC^2
得到 AC=5x
又AC^2+CD^2=AD^2(可以计算出)
所以 △ACD为直角三角形,∠ACD=90
S△ABC=1/2AB*BC=6x^2
S△ACD=1/2AC*CD=30x^2
S四边形ABCD=S△ABC+S△ACD
=36x^2=25
所以x=5/6
四边形ABCD周长=AB+BC+CD+DA
=3x+4x+12x+13x
=32x
代入x=5/6
四边形ABCD周长=80/3(CM)


2