从A地到B地,甲乙两车的速度比是5:4,甲到中点时,乙离中点还有60千米,乙到中点后继续行驶,但甲乙两车的速度比转变为5

从A地到B地,甲乙两车的速度比是5:4,甲到中点时,乙离中点还有60千米,乙到中点后继续行驶,但甲乙两车的速度比转变为5:6,甲行驶的B地,乙距离B地还有多少千米?
dengwei79 1年前 已收到5个回答 举报

sabrina0213 幼苗


设从A地到B地有2s千米,依题意
s/(s-60)=5/4,
∴4s=5s-300,
s=300.
乙到中点时,甲行驶300*5/4=375千米.
到中点后继续行驶,但甲乙两车的速度比转变为5比6,甲行驶到B地,乙行驶225*6/5=270千米,乙距离B地还有30千米.


9

铁塔行云 幼苗


30千米


2

v3708 幼苗


解 设从A地到B地有2s千米,依题意
s/(s-60)=5/4,
∴4s=5s-300,
s=300.
乙到中点时,甲行驶300*5/4=375千米。
到中点后继续行驶,但甲乙两车的速度比转变为5比6,甲行驶到B地,乙行驶225*6/5=270千米,乙距离B地还有30千米。


2

黄金战舰 花朵



设从A地到B地有2s千米,依题意
s/(s-60)=5/4,
∴4s=5s-300,
s=300.
乙到中点时,甲行驶300*5/4=375千米。
到中点后继续行驶,但甲乙两车的速度比转变为5比6,甲行驶到B地,乙行驶225*6/5=270千米,乙距离B地还有30千米。


1

A20012778 幼苗


高中物理题?


1