甲乙两车同时丛A B两地相向开出,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后甲车速度不变,乙减速25%,

甲乙两车同时丛A B两地相向开出,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后甲车速度不变,乙减速25%,
继续前进,当甲到B地时,乙离A地还有20千米,求全程
oosummer 1年前 已收到1个回答 举报

茎正 幼苗


设全程距离为x千米,相遇点为P点,因出发时甲乙两车的速度比是5:4,则AP=5x/9,PB=4x/9,
设甲速度为5V千米/小时,乙为4V千米/小时,相遇后乙速度为4V*(1-25%)=3V千米/小时,
在相遇后甲车继续走完4x/9路程到达B地时,乙车则继续走5x/9路程还差20千米,两车时间相同,
(4x/9)/(5V)=[(5x/9)-20]/(4V*0.75),
x=900/13,
答:全程距离为900/13千米.


10